4 de jun. de 2014

2 de may. de 2011

II PRE Congreso Nacional de Derecho
6 y 7 de Mayo
Facultad de Derecho, Ciencias Sociales y Políticas, UNNE



Cronograma:

Viernes 6:

09:30 Hs. Arribo y bienvenida de las regionales 

10:00 Hs. Panel de apertura, autoridades invitadas
 
1er Panel: Género y Derecho
DRA. Martha Altabe de Lertora
 
15:30 Hs. 2 do Panel: Ciencia y Tecnología en el Constitucionalismo Argentino 
Dr. Alberto Monzón 

17:00 Hs.Break 

17:30 Hs. 3er Panel: El Derecho Ambiental 
Dr. Carlos Rodríguez 

GRAN FIESTA BIENVENIDA 

Sábado 7:

10:30 Hs. 4to Panel: Derecho y Globalización 
DRA. Dora Ayala 

15:30 Hs. 5to Panel: Mayoría de Edad 
Dr. Lozano 

17:00 Hs. Hs.Break 

17:30 Hs. 6to Panel: Trata de Personas 
Dr. Luis González 

Acto de cierre – gran fiesta de despedida 

VALOR DEL CERTIFICADO $30 
INSCRIPCION DESDE EL 04/05 AL 06/05 
ORGANIZA E INVITA:

FRANJA MORADA 


3 de feb. de 2011

reinscripcion anual obligatoria

buenas amig@s
compartimos con ustedes el link donde podrán realizar
la reinscripcion anual obligatoria


recuerden que aquellos alumnos que no regularizaron el año 2010
el periodo de readmision va desde el 15 de febrero al 15 de marzo

para mas imformacion nos pueden enviar un mail o dejar su comentario

franja morada todo el año junto a vos

27 de ene. de 2011

horario ingresantes 2011

Chicos ya están publicadas las listas de los cursos del INGRESO!!!!
solo sigan el enlace para poder ver
están ordenadas por Nombre Grupo en el primer enlace

y luego que saben en que grupo se fueron designados
podrán saber el horario y el aula

les damos así la bienvenida a la universidad publica gratuita y co-gobernada.
desde la franja morada, como desde toda la inscripcion nos comprometemos a seguir luchando
para que cada aspirante pueda ingresar a nuestra querida casa de altos estudios.
buen inicio de clases y seguramente nos veremos pronto

29 de jul. de 2010

Oferta cursos 2 do Cuatrimestre

en el siguiente LINK podran encontrar las oferta
de los cursos del segundo cuatrimestre


exitos
  • Hola chicos esta es la oferta de cursos de segundo cuatrimestre


    1 historia constitucional argentina
    Dr. Alegre lunes y miércoles 18:55 a 20:15

    2 economía política
    GRA. Gutiérrez viernes 09:00: a 12:00

    3 derecho internacional publico
    DRES. Meixner / galucci martes 18:00 a 21:00

    Dr. Meixner José martes 18:00 a 21:00

    Dr. Mariño fages jorge lunes y miércoles 14:10 a 15:40

    Dr. Sánchez Guillermo Elías lunes y jueves 18:55 a 20:25

    Dr. Mariño fages jorge lunes y miércoles 15:45 a 17:15

    DRA. Balderrama Ruth miércoles y jueves 08:30 a 10:00

    DRA. Balderrama Ruth martes y jueves 10:00 a 12:00

    Dr. Sánchez Guillermo Elías viernes 09:00 a 12:00

    4 derecho financiero y tributario

    Dr. Piaggio Raúl Eduardo martes 12:00 a 15:30

    Dr. bread Ruiz Díaz Juan lunes 17:20 a 20:20

    Dr. Quevedo Ricardo miércoles 09:30 a 12:30

    DRA. Medina María miércoles 09:30 a 12:30

    Dr. Goldfarb migel lunes 17:20 a 20:20

    Dr. Villegas Mario miércoles 07:00 a 10:00

    Dr. Quevedo Ricardo martes 09:30 a 12:30

    DRES. Piaggio/Christian miércoles 17:20 a 20:20

    DRES. Piaggio/agüere viernes 15:45 a 18:45

    5 derecho publico provincial

    DRA. Faria dora martes 17:20 a 20:20

    Dr. Cochia Juan lunes y miércoles 15:45 a 17:15

    Dr. D`andrea martes y jueves 07:30 a 09:00

    DRA. Sotelo Sandra miércoles 17:20 a 20:20

    DRA. Pasetto laura martes 08:00 a 11:00

    Dr. Monzón wyngaard jueves 08:30 a 11:30

    Dr. Monzón wyngaard jueves 11:30 a 14:30

    6 sociología

    Dr. Vargas Gómez Rafael miércoles 11:00 a 14:00

    Dr. Acosta rivelini Luis lunes y miércoles 18:55 a 20:25

    LIC. Díaz claudia lunes y jueves 08:00 a 09:30

    Dr. Medina marcos lunes 07:00 a 10:00

    Dr. Burgos Mario lunes y miércoles 11:00 a 12:30

    Dr. López Villagra miércoles 08:00 a 11:00

    DRA. Ferreyra Graciela martes 17:20 a 20:20

    7 derecho administrativo 1

    Dr. Saiach Samuel martes y jueves 07:00 a 08:00

    Dr. Rey Vázquez Luis martes y miércoles 19:30 a 21:00

    DRA. Sotelo de andrau Mirtha lunes y miércoles 14:10 a 15:40

    Dr. Rey Luis María martes y jueves 17:20 a 18:50

    Dr. Báez Antonio martes y jueves 19:30 a 21:00

    Dr. Grando José martes y jueves 19:30 a 21:00

    Dr. Rey Vázquez Luis martes y miércoles 18:00 a 19:30

    8 derecho político

    Dr. Saade Alfredo martes 17:20 a 20:20

    Dr. Ballard poccard Néstor martes y jueves 17:20 a 18:50

    Dr. Nazar Emilio sábado 09:35 a 12:3

    DRA. Meixner María miércoles 07:30 a 10:30

    9 derecho administrativo 2

    Dr. Morceti jorge lunes y jueves 17:20 a 18:50

    DRES. Sasson/Sadi martes y jueves 18:55 a 20:25

    DRA. Sotelo de andreau Mirtha martes y jueves 08:30 a 10:00

    10 derecho agrario

    DRA. Pernizza rita martes y jueves 19:30 a 21:00

    Dr. Casella Aldo pedro sábado 09:35 a 12:35

    DRA. Romero Roxana martes y jueves 19:30 a 21:00

    Dr. Breard Marcelo miércoles 09:00 a 12:00

    DRES. De bianchetti/denmon miércoles 08:00 a 11:00

    DRA. De bianchetti alba martes y jueves 19:30 a 21:00

    11 derecho de la navegación

    Dr. Sosa José martes y jueves 07:30 a 12:00

    DRA. Moirachi de Pérez miércoles 08:00 a 11:00

    Dr. Komers, jorge miércoles y jueves 07:30 a 09:00

    12 filosofía del derecho

    Dr. Meabe Joaquín lunes, miércoles y viernes 08:00 a 09:00

    Dr. Esquivel daro martes y jueves 11:00 a 12:30

    Dr. López Ferreyra Sergio viernes 14:10 a 17:10

    Dr. López Ferreyra Sergio viernes 17:20 a 20:20

    13 derecho internacional privado

    Dr. Ricer Néstor jueves 15:45 a 18:45

    14 seminario de orientación en derecho público cuatrimestral (plan nuevo) (correlativas SEM. Invest. Y Adm. 2)

    Dr. Cochia Juan José jueves 15:45 a 18:45

    Dr. Danuzo Ricardo Sebastian miércoles 18:00 a 21:00


    15 seminarios de derechos humanos cuatrimestral plan nuevo

    Dr. Piaggio Raúl Eduardo martes 17:20 a 20:20

    DRA. Anís Mónica Andrea miércoles 08:00 a 11:00

    16 seminario de orientación en derecho ambiental


    DRA. Masrferre luz miércoles 14:10 a 17:10

    17 seminario de orientación en derecho de empresa

    Dr. Rodríguez Carlos A. Miércoles 15:45 a 18:45

    18 seminario de la investigación

    Dr. Villegas Mario Roberto martes 07:00 a 10:00

    19 seminario de historia constitucional argentina

    Dr. Zimmerman Héctor miércoles 10:00 a 13:00

    Dr. Ruiz Sebastian martes y jueves 17:20 a 20:20

    20 metodología de la investigación

    DRA. Di nubila Elena miércoles 17:20 a 20:20

    Dr. Breard Marcelo martes 09:00 a 12:00

    Dr. Lujan José lunes y miércoles 19:30 a 21:00


27 de jun. de 2010

7mo Congreso Nacional de Derecho



Los días 15, 16 y 17 de septiembre se realizara en la provincia de Catamarca el 7mo Congreso Nacional de Derecho
Como todos los años, desde la franja morada, invitamos y participamos en la organización de este evento de nivel académico.
el Costo del pasaje ida y vuelta $240
acreditación $50,
hospedaste en hotel $40(opcional) por dia.
acércate a la mesa de franja morada para inscribirte o elegir la forma de pago